RosInform
ПОИСК
war

В Ставропольском крае и Твери после атак дронов загорелись нефтебазы

В ночь на 9 июля беспилотники атаковали топливные объекты в хуторе Вязники под Ставрополем и в Твери. По данным местных властей, погибших нет.

Редакция1 сентября 2026 г.AI-АССИСТИРОВАНО
Фото: Red Shuheart / Unsplash

В ночь на 9 июля 2026 года беспилотники атаковали топливные объекты в нескольких регионах России. Пожары после ударов зафиксированы в Ставропольском крае и Тверской области — об этом сообщили главы обоих регионов, а также независимое издание Astra, проанализировавшее кадры очевидцев.

Ставропольский край

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что российские силы ПВО отражали атаку беспилотников в окрестностях Ставрополя, а на территории промышленного объекта в хуторе Вязники Шпаковского округа возник пожар. Что именно там загорелось, губернатор изначально не уточнил.

Впоследствии Владимиров заявил, что пожар на предприятии усилился и огонь перешел на резервуары с воспламеняющимися материалами. По его словам, было принято решение перевести в безопасное место жителей близлежащей улицы, организованы пункты временного размещения. По данным властей, пострадавших нет.

Издание Astra, проанализировав фото и видео очевидцев, пришло к выводу, что в Вязниках горит нефтебаза, расположенная рядом с железной дорогой. Как отмечает Astra, это крупный тыловой узел для приема, хранения, перевалки и мелкооптовой отгрузки светлых нефтепродуктов — дизельного топлива и бензинов.

Тверь

Исполняющий обязанности главы Тверской области Виталий Королев сообщил, что в результате отражения атаки беспилотника в Твери произошло возгорание одного из резервуаров предприятия «Тверская нефтебаза». По его словам, возгорание было локализовано, а среди гражданского населения и персонала объекта пострадавших нет.

«Работаю на месте. Штаб развернут. Координируем мероприятия по ликвидации последствий происшествия и обеспечению дальнейшей безопасности объекта», — приводит слова Королева «Интерфакс». Врио губернатора публиковал сообщения в мессенджере Max.

Astra, изучив кадры очевидцев, сообщавших о взрывах и пожаре, пришла к выводу, что горит нефтебаза «Тверьнефтепродукт» — дочернее предприятие ПАО «Сургутнефтегаз». По данным издания, компания отвечает за прием, хранение и отпуск светлых нефтепродуктов, обеспечение собственной сети из 52 АЗС и оптовых поставок в Тверской области.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил удары дронов СБУ по нефтебазам в Ставрополе и Твери — по его словам, объекты находятся примерно в 500 км от линии фронта. По данным «Фактов ICTV», СБУ уточнила, что в Тверской области была атакована нефтебаза «Красная заря». Обе нефтебазы, по версии СБУ, обеспечивают прием, хранение и отпуск автомобильных бензинов и дизельного топлива. Таким образом, версии о названиях объектов расходятся.

Позднее, 11 июля, губернатор Виталий Королев сообщил, что пожар на тверской нефтебазе полностью ликвидирован. По его словам, ликвидация последствий длилась двое суток и не повлияла на обеспечение топливом потребителей региона (по данным URA.RU).

Повторные удары по Ставрополью

Атака 9 июля стала не единственной в этом районе. В ночь на 13 июля беспилотники вновь атаковали хутор Вязники — по данным Astra, там загорелась вторая нефтебаза, находящаяся в 1,2 километра от объекта, атакованного 9 июля. По данным «Коммерсанта», пострадавшим объектом при атаке 13 июля официально признана площадка ООО «Корона», специализирующаяся на хранении нефти и продуктов ее переработки; в ходе пожара травмы получил один человек, его жизни ничто не угрожает. Администрация Шпаковского округа вводила режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня.

По данным украинских изданий со ссылкой на OSINT-сообщества, в ночь на 19 июля тот же район подвергся новой атаке; при этом сведения о конкретных пораженных объектах официально не подтверждались.

Украинские беспилотники регулярно атакуют нефтебазы и нефтеперерабатывающие заводы на территории России. На этом фоне, как отмечает «Медуза», в стране развивается топливный кризис.

Источники · 10

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ИИ НА ОСНОВЕ ПРОВЕРЕННЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ИСТОЧНИКОВ. ПОДРОБНЕЕ — В РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ.

Комментарии

Пока нет комментариев — будьте первым.

Комментарий анонимный. Имя — по желанию.