В Новосибирской области ввели режим повышенной готовности из-за дефицита топлива
Власти региона рекомендовали компаниям перевести сотрудников на удалёнку, а жителям — ограничить поездки на личных автомобилях. Топливный кризис охватил многие регионы России.
Что решили власти
Правительство Новосибирской области опубликовало 10 июля постановление о введении режима повышенной готовности в связи с ситуацией на топливном рынке. Согласно документу, режим действует с 8 июля и продлится до особого распоряжения.
По данным НГС.ру, приводящего текст постановления, режим повышенной готовности введён «для органов управления и сил территориальной подсистемы Новосибирской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Главам муниципальных образований поручено принять дополнительные меры для обеспечения бесперебойной работы систем жизнеобеспечения, социальных объектов, коммунальных служб и общественного транспорта, а также поддерживать в готовности резервы материально-технических средств и резервные источники электроснабжения на объектах социальной сферы.
Отдельный пункт адресован работодателям. «Рекомендовать организациям (работодателям) независимо от форм собственности, не связанным с жизнеобеспечением населения, перевести сотрудников на дистанционный режим работы, уменьшить расход топлива в целях снижения объёмов потребления топлива, не допустив нарушения социальных, экономических процессов и требований законодательства, до отмены режима повышенной готовности», — говорится в постановлении.
Жителям региона рекомендовали ограничить передвижение на личных автомобилях по территории области и за её пределами до отмены режима. По данным «Амител», в документе также содержится обращение к жителям: «В случае поездки убедиться в достаточном количестве топлива для достижения цели поездки и обратного возвращения».
Кто подписал документ
По данным издания «Сибирский Новостной» и «Сберометра», постановление подписал исполняющий обязанности губернатора Константин Хальзов. При этом издание Sib.fm сообщает, что о подписании документа вечером 6 июля объявлял губернатор Андрей Травников. Источники расходятся в том, кто именно объявил и подписал постановление.
По информации Sib.fm, руководителям областных ведомств и подведомственных учреждений предписано перейти на строжайший режим экономии топлива и расходовать его исключительно для выполнения первоочередных задач, а сотрудникам госорганов рекомендовано по возможности пересесть на общественный транспорт. Организации, торгующие горючим, обязали информировать граждан о наличии бензина, а также обеспечить безлимитную и приоритетную заправку для аварийных и экстренных служб. За порядком на АЗС поручено следить полиции и Росгвардии.
Ситуация в других регионах
По данным «Медузы» и DW, топливный кризис охватил практически все регионы России. Власти вводят лимиты на продажу бензина и принимают меры для уменьшения очередей на заправках, включая дежурство Росгвардии и полиции на АЗС.
В Томской области, как сообщила РИА «Томск» замгубернатора региона по управлению делами Ольга Крылова, чиновникам рекомендовали чаще проводить совещания онлайн и детальнее планировать служебные выезды. В Иркутской области, по словам губернатора Игоря Кобзева, изучают возможность введения электронных очередей на АЗС. Мэр Иркутска, по данным «Медузы», также просил руководителей организаций рассмотреть возможность перейти на удалёнку.
DW со ссылкой на издание «Можем объяснить» и данные сервиса Т-банка сообщает, что на 9 июля в шести регионах России не оказалось ни одной АЗС с доступным для населения бензином — в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Чечне, Дагестане, Магаданской области и на Чукотке. Во многих регионах заправиться можно было только в областных центрах.
По данным «Медузы», наиболее тяжёлая ситуация складывается в Забайкалье, где водители рассказывали, что стояли в очередях несколько суток. По информации DW, дефицит бензина и дизельного топлива связан с ударами украинских беспилотников по российским нефтеперерабатывающим предприятиям, которые из-за этого сокращают или полностью останавливают производство.
В соседних сибирских регионах также действуют ограничения. По данным «Сибирского Новостного», в Кемеровской области сохраняются лимиты на отпуск топлива — до 40 литров бензина и 100 литров дизеля, в Республике Алтай запустили систему «Контроль отпуска топлива», а в отдельных районах лимиты снижены до 30 литров бензина и 50 литров дизеля в сутки.
Источники · 8
- Жителям Новосибирской области предложили не ездить на автомобилях. Местным компаниям рекомендовали перейти на удаленку — Meduza
- Жителей Новосибирской области просят не ездить на машинах
- Власти Новосибирской области рекомендовали перевести сотрудников на удалённую работу из-за дефицита бензина – Сибирский Новостной
- Новосибирским компаниям рекомендовали "перейти на удаленку" из-за дефицита топлива
- Новосибирские власти опубликовали постановление о режиме повышенной готовности - 10 июля 2026 | НГС.ру
- В российском регионе разрешили отпустить работников на удаленку из-за бензина ‐ Сберометр
- Власти Новосибирской области рекомендовали перевести сотрудников на удалёнку из-за дефицита бензина
- В Новосибирске компаниям рекомендовали перевести сотрудников на удаленку из-за проблем с бензином - 11 июля 2026 | НГС42.ру
Комментарии
Пока нет комментариев — будьте первым.