RosInform
ПОИСК
regions

В Кемерове ограничили въезд транзитных фур из-за угрозы атак дронов

Власти Кузбасса разрешили въезд в город только большегрузам с путевыми листами от местных предприятий и после досмотра на шести постах. К контролю привлекли членов ассоциации ветеранов «СВО».

Редакция21 августа 2026 г.AI-АССИСТИРОВАНО

С 8 июля власти Кузбасса ограничили въезд транзитных большегрузных машин в Кемерово. Об этом сообщил губернатор Кемеровской области Илья Середюк. Теперь заехать в город смогут только фуры, имеющие путевые листы от кемеровских предприятий, а перед въездом такие грузовики должны пройти досмотр.

Что вводят

По словам губернатора, досмотр большегрузов будет проходить на постах, размещённых на каждом из шести основных въездов в город. Одновременно введён запрет на «скопление фур», в том числе у крупных предприятий.

Середюк пояснил, что до сих пор через город проходила существенная часть транзитных фур, хотя ещё два года назад для них был открыт объездной путь — Северо-Западный обход. «Это создавало экологические и дорожные проблемы, теперь к ним добавились ещё и риски безопасности — в том числе атак БПЛА», — заявил глава региона.

Кто будет контролировать

Обеспечивать порядок и соблюдение нового режима, по словам губернатора, будут сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии, а также члены Ассоциации ветеранов «СВО» Кузбасса. По данным The Moscow Times, в этой ассоциации состоят более 1000 человек. «Наши герои вновь доказывают, что и в мирной жизни их опыт и знания могут достойно послужить Отечеству», — написал Середюк.

Контекст: атака на Омскую область

Накануне, 7 июля, Середюк сообщил, что провёл совещание с силовиками и власти начали готовить регион к отражению возможных украинских атак. Поводом стал удар дронов по Омской области 6 июля, где, по данным изданий, был поражён крупнейший в России нефтеперерабатывающий завод. Губернатор отмечал, что «защитные меры» реализуются с учётом опыта Омской области, а муниципальные службы начали приводить в порядок укрытия для жителей.

Кемеровская область находится, по данным The Moscow Times, более чем в 3,3 тыс. км от границы с Украиной (издания приводят также оценку «более 3500 км»).

Аналогичные меры в других регионах

Как напоминает «Новая газета Европа», ранее усиленные досмотры большегрузов вводили в ряде других российских субъектов — в том числе в Московской, Мурманской и Липецкой областях. Основной причиной назывались сообщения об активности «иностранных диверсионно-разведывательных групп»; в грузовых отсеках искали, в частности, беспилотники. По данным The Moscow Times, в конце июня тотальный досмотр грузовиков с привлечением служебных собак ввели в Мурманской области.

Вместе с тем не во всех регионах подобные решения принимались. По информации РБК, 7 июля первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Буянто Батомункуев опроверг сообщения о возможных ограничениях для большегрузов на границе, заявив, что таких решений не принималось, а пограничные пункты пропуска работают в штатном режиме.

Почему опасаются фур

Меры вводятся на фоне ранее осуществлённых атак с использованием большегрузов. Как сообщает «Медуза», в июне 2025 года Служба безопасности Украины провела операцию «Паутина»: дроны, спрятанные в каркасных домах на грузовиках, атаковали военные аэродромы в четырёх регионах России. По данным издания, перевозку осуществляли пятеро дальнобойщиков, один из которых погиб, четверо арестованы и обвиняются в теракте группой лиц по предварительному сговору. Родственники водителей и украинская сторона заявляли, что перевозчики не знали о характере груза. The Moscow Times также напоминает об атаке 8 октября 2022 года, когда начинённый взрывчаткой грузовик подорвал Крымский мост.

Источники · 7

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ИИ НА ОСНОВЕ ПРОВЕРЕННЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ИСТОЧНИКОВ. ПОДРОБНЕЕ — В РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ.

Комментарии

Пока нет комментариев — будьте первым.

Комментарий анонимный. Имя — по желанию.