ROSINFORM
ПОИСК
repression

«Господина полицейского» из Петербурга приговорили к 3,5 годам условно за избиение бизнесмена

Бывший замначальника полиции Центрального района Руслан Сентемов, руководивший задержаниями на протестных акциях, получил условный срок за превышение полномочий. Прокуратура просила четыре года колонии.

Редакция10 июля 2026 г.AI-АССИСТИРОВАНО
Фото: Conny Schneider / Unsplash

Дзержинский районный суд Петербурга 2 июля 2026 года приговорил бывшего полицейского Руслана Сентемова к трём с половиной годам лишения свободы условно по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны». Прокуратура, как отмечали издания, просила приговорить Сентемова к четырём годам колонии общего режима.

Приговор вынесла судья Ольга Дума. По данным «Медиазоны», Сентемову назначен испытательный срок два года. По сведениям пресс-службы судов Петербурга, которую цитируют «Мойка78», «Форпост Северо-Запад» и «Деловой Петербург», в качестве дополнительного наказания осуждённому на один год и десять месяцев запрещено занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов.

Что произошло у магазина на Миллионной

По версии следствия, инцидент произошёл в конце сентября 2024 года у продуктового магазина на Миллионной улице. По данным «Медиазоны» и «Медузы», ночью 29 сентября 2024 года Сентемов приехал к магазину, где сотрудники полиции задержали владельца торговой точки Вардана Арутюняна из-за продажи алкоголя в ночное время. Сентемов несколько раз ударил предпринимателя, в том числе головой в лицо; происходящее попало на камеры видеонаблюдения.

В описании обстоятельств издания расходятся в деталях. По формулировке пресс-службы судов, которую приводят «Мойка78», «Форпост» и «Деловой Петербург», Сентемов, находясь при исполнении, схватил за одежду задержанного за административное правонарушение (часть 1 статьи 20.1 КоАП — мелкое хулиганство) мужчину, который был в наручниках, вытащил его из служебного автомобиля, прислонил спиной к машине и нанёс множественные удары ладонями по лицу и ушам, а также удары головой и кулаком. По данным МР7, в материалах дела указано, что Сентемов действовал «без каких-либо оснований, по причине личной неприязни». По версии, изложенной «Рамблером» со ссылкой на «Московский комсомолец», полицейские прибыли к магазину для контрольной закупки алкоголя.

У Арутюняна диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы.

Ход дела

28 октября 2024 года Октябрьский районный суд Петербурга поместил Сентемова, занимавшего должность заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Центральному району, в СИЗО. По данным МР7, 16 декабря 2024 года городской суд рассмотрел жалобу и заменил заключение под стражу на запрет определённых действий. Судебное следствие, как отмечает МР7, длилось чуть больше года.

В суде Сентемов признал произошедшее, извинился перед потерпевшим и в день прений выплатил ему 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. При этом во время следствия он настаивал, что в момент избиения не был при исполнении служебных обязанностей.

«В принципе я события не отрицаю. Я со всем согласен, что доказывает последующая компенсация вреда, публичные извинения», — сказал Сентемов в последнем слове, добавив, что оправдываться глупо.

Кто такой Сентемов

Руслан Сентемов руководил задержаниями на акциях протеста и участвовал в задержаниях оппозиционеров в Петербурге. По данным МР7, он стал известен в городе в 2017–2019 годах; часто был в штатском и вёл себя подчёркнуто вежливо. По сведениям того же издания, он родился в 1989 году, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей и проживает с семьёй в Центральном районе Петербурга.

Широкую известность Сентемов получил в 2018 году. По данным «Медиазоны», во время акции «Бессмертный ГУЛАГ» он сказал её участнику: «Президент Российской Федерации обязал граждан обращаться ко мне „господин полицейский“».

Источники · 10

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ИИ НА ОСНОВЕ ПРОВЕРЕННЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ИСТОЧНИКОВ. ПОДРОБНЕЕ — В РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ.

Комментарии

Пока нет комментариев — будьте первым.

Комментарий анонимный. Имя — по желанию.