«Газпром» сообщил об атаке беспилотников на станцию «Голубого потока»
По данным компании, вечером 7 июля дроны атаковали компрессорную станцию «Краснодарская» в Краснодарском крае. Поставки газа в Турцию, по заявлению «Газпрома», не нарушены.
«Газпром» сообщил, что вечером 7 июля украинские беспилотники атаковали компрессорную станцию «Краснодарская», задействованную в цепочке поставок российского газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток». Об этом говорится в заявлении пресс-службы компании, опубликованном в Telegram.
По данным «Газпрома», атака произошла 7 июля в 19:51 по московскому времени. В компании заявили, что удар был направлен «на срыв бесперебойных поставок российского газа в Турцию». При этом, по версии «Газпрома», оперативно принятые меры позволили избежать нарушения поставок, а на месте ведется устранение повреждений. Характер повреждений и сроки завершения восстановительных работ в компании не уточнили. Не сообщалось также, сколько беспилотников участвовало в атаке.
Что известно об объекте
Компрессорная станция «Краснодарская» — объект газотранспортной системы «Газпрома» в Краснодарском крае. По данным издания «Профиль», станция расположена в Северском районе (по данным «Российской газеты», приводимым Rambler); согласно материалу 72.ru, она оснащена пятью газоперекачивающими агрегатами и двумя установками подготовки газа. Газопровод «Голубой поток» проходит по дну Черного моря и связывает Россию и Турцию напрямую, минуя третьи страны. Его проектная мощность составляет около 16 млрд кубометров газа в год.
Обстоятельства и реакция
Вечером 7 июля оперативный штаб Краснодарского края сообщал, что в станице Смоленской упали обломки беспилотников, в результате чего произошло возгорание на территории одного из предприятий. О каком именно предприятии шла речь, не уточнялось. Telegram-канал Astra, проанализировав опубликованные видео, сообщил, что под атаку попала компрессорная станция «Краснодарская».
В ночь с 7 на 8 июля Минобороны РФ, по данным издания «Эксперт», заявило о перехвате и уничтожении 415 украинских беспилотников над рядом регионов, включая Краснодарский край, Крым, а также над акваториями Азовского и Черного морей.
Украинская сторона публично инцидент не комментировала. Киев ранее заявлял, что его удары на большую дальность направлены против военных и энергетических объектов, финансирующих российскую войну.
Комментируя ситуацию, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, по сообщениям российских СМИ, заявил, что Москва неоднократно обращала внимание Анкары на попытки Украины атаковать инфраструктуру «Голубого потока» и «Турецкого потока», и выразил надежду, что Турция и другие страны используют влияние для предотвращения подобных действий. По информации ряда изданий, источник в турецком правительстве сообщил РИА Новости, что Анкара изучает поступающую информацию и при необходимости скоординирует действия с российской стороной.
Более ранние сообщения об атаках
Сообщения об ударах беспилотников по газотранспортной инфраструктуре «Газпрома» на юге России поступали регулярно с весны 2026 года. По данным The Moscow Times, 11 марта «Газпром» заявил об атаке на компрессорную станцию «Русская» в Краснодарском крае, а днем ранее — на станции «Береговая» и «Казачья». Тогда компания сообщила, что за две недели объекты, связанные с «Турецким потоком» и «Голубым потоком», подвергались атакам 12 раз, и утверждала, что все удары были отражены.
19 марта, по информации того же издания, «Газпром» заявил, что за трое суток 26 украинских беспилотников атаковали три компрессорные станции, но все они были перехвачены, а пострадавших и повреждений не зафиксировано. Кремль тогда назвал удары «безответственными».
Описание нынешнего инцидента в источниках различается в деталях: большинство российских и англоязычных изданий, ссылаясь на «Газпром», указывают, что атака произошла вечером 7 июля. При этом издание Pravda EU сообщило об атаке «ранним утром 7 июля». Агентство ТАСС также отметило, что 7–8 июля в Анкаре проходил саммит НАТО.
Источники · 14
- «Газпром» сообщил, что украинские дроны атаковали станцию трубопровода «Голубой поток» — Meduza
- Gazprom says Ukrainian drones struck compressor station on Blue Stream pipeline — Meduza
- Gazprom Says Ukrainian Drones Attacked TurkStream, Blue Stream Pipeline Facilities - The Moscow Times
- Kremlin Slams ‘Irresponsible’ Ukrainian Drone Attacks on TurkStream and Blue Stream Compressor Stations - The Moscow Times
- «Газпром» сообщил об атаке БПЛА на компрессорную станцию «Краснодарская» | Эксперт
- «Газпром» сообщил об атаке БПЛА на компрессорную станцию, обеспечивающую поставки газа в Турцию - Новости Mail
- Атака на "Голубой поток": беспилотники повредили компрессорную станцию "Краснодарская" - Информационное агентство Деловой журнал Профиль - profile.ru
- ВСУ попытались нарушить поставки газа в Турцию: в «Газпроме» заявили об атаке на объект «Голубого потока» - 8 июля 2026 | 72.ру
- "Газпром" сообщил об атаке БПЛА на станцию "Голубого потока" - Рамблер/личные финансы
- Ukraine Targets Gas Compressor Station Linked to Blue Stream Pipeline
- Ukraine attacks Türkiye-linked gas export facility – Gazprom - Pravda EU
- Gazprom reports drone attack on Blue Stream station, repairing damage - Emergencies - TASS
- Gazprom accuses Ukraine of attack on pipeline - Brussels Signal
- Gazprom explained the motive of the Ukrainian Armed Forces attack on the Blue Stream gas pipeline station - Pravda Turkey
Комментарии
Пока нет комментариев — будьте первым.