RosInform
ПОИСК
war

Число погибших при ракетном ударе по Воронежу выросло до шести, пострадали 68 человек

Спасатели завершили поисковые работы на месте удара по Воронежу 22 июня. По данным губернатора Александра Гусева, погибли шесть человек, ещё 68 получили травмы. Целью атаки, по данным украинской стороны и мониторинговых каналов, стал завод полупроводниковых приборов.

Редакция4 августа 2026 г.AI-АССИСТИРОВАНО
Фото: Nima Ghazaei / Unsplash

Итоги поисковых работ

Спасатели завершили поисковые работы на месте ракетного удара по Воронежу, нанесённого 22 июня. Число погибших выросло с пяти до шести человек, ещё 68 получили различные травмы. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По словам главы региона, последнюю пропавшую без вести женщину нашли под завалами без признаков жизни. По данным на 25 июня, в четырёх больницах региона оставался 21 пострадавший — все взрослые. «Остальным пострадавшим (в том числе двум несовершеннолетним) госпитализация не потребовалась. Им была оказана вся необходимая помощь, после чего граждан направили на амбулаторное лечение», — приводит слова Гусева «Интерфакс».

Власти начали выплачивать компенсации родственникам погибших и формируют списки тяжелораненых, которым также окажут финансовую поддержку. По данным «АиФ-Черноземье», семьям погибших предусмотрена выплата в один миллион рублей, а получившим серьёзные ранения — по 300 тысяч рублей.

Следует отметить расхождение в цифрах: по данным «Интерфакса», общее число пострадавших составило 62 человека помимо шести погибших, тогда как по данным «Пятого канала», ссылающегося на сообщение Гусева, общее число пострадавших — 68 человек, включая погибших.

Обстоятельства удара

Удар по Воронежу был нанесён днём 22 июня. Около 12:00 по московскому времени жители города сообщили о серии взрывов, над городом поднялись столбы дыма. В 11:40 в регионе объявили ракетную опасность, сработали сирены; в 12:38 опасность отменили.

Губернатор Гусев заявил, что дежурные средства ПВО сбили над Воронежем «несколько высокоскоростных воздушных целей». По его словам, существенные повреждения получили верхние этажи производственного здания одного из предприятий города, где произошёл пожар; также были повреждены фасады и остекление ближайших многоквартирных домов и ряд автомобилей. Для оперативной ликвидации последствий в пределах отдельных улиц Железнодорожного района был введён режим ЧС.

По данным «АиФ-Черноземье», ссылающегося на сообщения оперативного штаба, повреждения получили десять многоквартирных и шесть частных домов, поступило около 50 обращений о повреждении автомобилей. Открытое горение на предприятии, по данным издания, было ликвидировано к 16:30. Роспотребнадзор, как сообщается, замерял показатели воздуха и превышений концентраций опасных веществ не выявил.

Цель удара

Генштаб ВСУ подтвердил атаку на завод, заявив, что удар был нанесён «высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования». По версии украинской армии, предприятие производит электронику, используемую в российских ракетах, в частности для комплексов «Искандер».

По данным украинского мониторингового канала Exilenova+ и издания «Важные истории», целью удара стал Воронежский завод полупроводниковых приборов — «Сборка» (АО «ВЗПП-С»). Как отмечают «Важные истории», на предприятии разрабатывают интегральные микросхемы и силовые модули для российских ракет, включая Х-101 и «Искандеры», а также детали для боевых машин российских систем ПВО. Завод находится под санкциями США.

Относительно типа применённого оружия единой версии нет. Провластный российский телеграм-канал Baza утверждал, что город атаковали ракетами Storm Shadow. Российские мониторинговые каналы сообщали о «сбитии» трёх британских ракет Storm Shadow. Как отмечает «Радио Свобода», под описание «крылатая ракета воздушного базирования», которое использовал Генштаб ВСУ, попадает и украинская ракета «Фламинго».

После удара в Воронеже объявляли срочный сбор донорской крови; спустя несколько часов областной центр крови сообщил, что необходимое количество доноров найдено. Воронежский минздрав открыл горячую линию для родственников пострадавших.

Реакция властей

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте в связи с атакой. В Воронежской области с 23 по 25 июня был объявлен траур. Удар пришёлся на 22 июня — День памяти и скорби; выбор этой даты Гусев назвал «особым цинизмом».

Источники · 11

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ИИ НА ОСНОВЕ ПРОВЕРЕННЫХ НЕЗАВИСИМЫХ ИСТОЧНИКОВ. ПОДРОБНЕЕ — В РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ.

Комментарии

Пока нет комментариев — будьте первым.

Комментарий анонимный. Имя — по желанию.